Zum Hauptinhalt springen

S

Schirner, Marnie

Justitiarin

  • Lehrgebiet: Einführung i. d. deutsche Rechtssystem und das Sozialverwaltungsrecht

Schloz, Wolfgang

Verwaltungsbeamter beim Landratsamt Esslingen

  • Lehrgebiet: Sozialhilferecht / SGB II

schloz.wolfgang@landkreis-esslingen.de

Schnabel, Alrun

Beratungspsychologien (Master), Sozialarbeiterin (Bachelor)

  • Lehrgebiet: Psychotherapeutische Behandlungsansätzue, Klinische Psychologie, Entwicklungspsychologie, Gruppendynamik

Alrun.Schnabel@yahoo.de            

Schrader, Olaf

  • Lehrgebiet: Medienpädagogik, Pädagogik, Jugend- und Kulturarbeit, Kulturpädagogik

info@olafschrader.de

Schulz-Konnerth, Petra

Diplom-Sozialpädagogin (FH)

  • Lehrgebiet: Altenhilfe, Behindertenhilfe, Praxisbezogene Fallarbeit

schulzpet@t-online.de

Nach oben

Schwarz, Peter

Freier Künstler

  • Lehrgebiet: Medienpädagogik Foto Peter Schwarz

schwarzundpeter@web.de

Schwarzer, Heike

Diplom-Sozialpädagogin (FH)

  • Lehrgebiet: Trainingsseminar, Soziale Beratung

schwarzer.heike@freenet.de

Seeger, Martin

  • Lehrgebiet: Recht der sozialen Sicherung, Recht der Arbeit mit älteren und behinderten Menschen

seeger@sgreutlingen.justiz.bwl.de

Seitz, Maria

Sozialarbeiterin M.A.

  • Lehrgebiet: Gesundheitswissenschaften

seitz@caritas-dicvrs.de

Stegmeyer, Angelika

Dipl. Psychologin

  • Lehrgebiet: Psychologie des Erwachsenen und Seniorenalters, Systemische Therapie

astegmeyer@lehre.dhbw-stuttgart.de

Selcho, Magnus

Diplom-Betriebswirt (BA)

  • Lehrgebiet: Makro- und Mirkoökonomie

magnus.selcho@sand-schott.de

Stark, Marcus

Designer (FH)

  • Lehrgebiet: Medienpädagogik Ton und Werken mit Holz

info@marcusstark.eu

Straif, Daniel

B.A. in Sozialarbeit, Bewährungshelfer

  • Lehrgebiet: Praxisreflexion I Soziale Arbeit in der Justiz

daniel.straif@neustart.org

Stöffer, Andreas

Diplomsozialpädagoge

  • Lehrgebiet: Einführung in die Sozialinformatik

andreas.stoeffer@learnforge.de

Stümpfle, Simon

Diplom-Sozialpädagoge (BA) freischaffender Künstler, Theaterpädagoge 

  • Lehrgebiet: Theaterpädagogik

stuempfle@online.de