Zum Hauptinhalt springen

H

Haag, Bärbel

Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin (BA), angew.

Sozialpädagogische Bildungsforschung (MA)

  • Lehrgebiet: Wissenschaft Soziale Arbeit / Theorie und Theorien der Sozialen Arbeit

baerbel.haag@lehre.dhbw-stuttgart.de

Hagenmayer, Sonja

Dipl. Pädagogin

  • Lehrgebiet: Medienpädagogik: Handlungsfelder Sozialer Arbeit, Pädagogik, Erwachsenenbildung, außerschulische Jugendbildung

sonja.hagenmayer@gmx.de

Hamednaka, Andeselassie

  • Lehrgebiet: Soziale Gruppenarbeit, Wiss. Arbeiten, Soziale Einzelhilfe

ahamednaka@lehre.dhbw-stuttgart.de

Hammer, Heike

Dipl. Sozialpädagogin (BA)

  • Lehrgebiet: Erziehungshilfe, Kinder-Jugendhilfe

Heike.Hammer@enzkreis.de

Hasdorf, Gerhard

Lehrer für Druck an der Merz-Schule in Stuttgart

  • Lehrgebiet: Medienpädagogik Siebdruck 

gohasdorf@googlemail.com

Haupt, Selma

Dipl. Pädagogin

  • Lehrgebiet: Gruppendynamik, Pädagogik, Bildungstheorie

haupt@uni-wuppertal.de

Helwerth, Hanns-Georg

Medienpädagoge

  • Lehrgebiet: Einführung in die Medienpädagogik

hhelwerth@t-online.de

Herold, Thomas

Dipl. Psychologe

  • Lehrgebiet: Entwicklung und Gestaltung von sozialen Organisationen

tu.herold@t-online.de

Hoebel, Geraldine

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (M.A.)

  • Lehrgebiet: Kompaktseminar Modul 11 Spiel- und Theaterpädagogik

geraldinehoebel@aol.com

Hoff, Marina

Diplom Pädagogin

  • Lehrgebiet: Traumapädagogik

kontakt@ankerlicht-bremen.de

 

 

 

Holzkamp, Reinhild

Dipl. Oecotrophologin

  • Lehrgebiet: Ernährung in der Sozialen Arbeit

familie.holzkamp@web.de

Horn, Sabine

Erzieherin, Transaktionsanalytikerin

  • Lehrgebiet: Kommunikationskompetenz

sabine.horn@paulinenpflege.de

Huber, Bianca

Dipl. Betriebswirtin

  • Lehrgebiet: Betriebswirtschaftslehre, Controlling, Personalwesen

bbiancahuber@lehre.dhbw-stuttgart.de